Будь всегда в позитиве
ofof.ucoz.com
Пятница, 29.03.2024,   09:36   Приветствую Вас, Гость | RSS
Главная » 2013 » Ноябрь » 17 » Почему трудно бросить курить?
23:32
Почему трудно бросить курить?

Чтобы разобраться, почему трудно бросить курить, надо четко осознавать, что у курильщика сформированы два вида зависимости – никотиновая и психологическая. И чтобы преодолеть тягу к сигаретам, необходимо избавиться от них обеих. А это тяжело.

Любой курильщик скажет, что, не получив вовремя привычную дозу никотина, он начинает испытывать беспокойство, дискомфорт, во рту появляется неприятный привкус, некоторые начинают оглушительно кашлять. Все это признаки никотиновой зависимости. Преодолеть ее не так трудно, как кажется, достаточно продержаться без табака день, два, ну неделю, и организм привыкнет. Хотя и первый этап на пути к заветной цели частенько заканчивается полным фиаско.

Если организм уже не требует никотина, значит, наступила вторая фаза – отвыкание от психологической зависимости. Этот этап тяжелее. Причин тому множество – трудно представить себе утреннюю чашку кофе без сигареты, после работы рука сама тянется к пачке, все окружение курит и т.д. Во всем виноваты поведенческие стереотипы. Привычка курить сформирована годами и вдруг все, сигарет нет. В первые недели человек чувствует себя почти изгоем, все его мысли крутятся вокруг пачки сигарет. Идет бесконечный спор с самим собой: «Бросать необходимо! Конечно, но действительно ли мне это надо?». Если чуть ослабевает воля, то все усилия насмарку – человек опять закурил.

Еще одна трудность – неумение расслабиться, снять нервное напряжение без нескольких затяжек. Релакс и сигарета - в сознании звенья одной цепи, поэтому изо дня в день напряжение нарастает, и если не найти замену курению, например, спорт, прогулки, хобби, то вероятность вернуться к вредной привычке очень высока.

Человек, бросивший курить, почти со 100% гарантией наберет пять, а то и десять килограмм. Для большинства женщин, да и для некоторых мужчин это катастрофа. И понимание того, что лишний вес со временем «уйдет» не всегда удерживает от желания все вернуть на круги своя. Еще один опасный момент для тех, кто бросил курить, это ослабевание мотивации. Через два-три месяца, когда, казалось бы, самое трудное позади, появляется острое желание закурить. И привычка эта не кажется такой отвратительной, и столько талантливых и известных людей курят, и от пары сигарет ничего не случится. В общем, человек сам себя уговаривает и ищет «разумную» причину опять закурить. Период трудный, на котором многие «ломаются».

И самое главное, почему трудно бросить курить – отказавшись от вредной привычки, человек еще долгое время продолжает борьбу с тягой к сигаретам, кто-то год, а кто-то всю жизнь.
Категория: Общий блог | Просмотров: 536 | Добавил: imperator | Теги: Почему трудно бросить курить? | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar