Будь всегда в позитиве
ofof.ucoz.com
Среда, 24.04.2024,   05:05   Приветствую Вас, Гость | RSS
Главная » 2013 » Декабрь » 24 » Почему люди выбирают партнеров, похожих на своих родителей?
19:54
Почему люди выбирают партнеров, похожих на своих родителей?

На протяжении многих лет психологи пытались разобраться: каким образом люди выбирают брачного партнера? Однако единственным содержательным обобщением может стать признание того, что этот процесс намного сложнее, чем представляется на первый взгляд.
Два пола, две половины человеческого существования, которые невозможны одна без другой и взаимно дополняют друг друга. Их влечение друг к другу неоднозначно, внутренне противоречиво. Между ними действуют силы эротического взаимопритяжения и эгоистического взаимоотталкивания.

Люди выбирают партнеров, похожих на своих родителей, но это не абсолютное правило, хотя и довольно-таки распространенный критерий выбора.
Основатель классического психоанализа 3. Фрейд в своей психоаналитической теории объясняет это тем, что влечение, которое дети испытывают к родителям противоположного пола, переносится на другие, общественно одобряемые, объекты — на своих потенциальных партнёров, супругов...

При выборе сексуально­го объекта происходит смещение энергии либидо с самого первого объекта любви, т.е. с родителей, на объект выбора. Вероятно, поэтому многие юноши хотели бы встретить будущую спутницу жизни, похожую на их мать, и очень часто девушки обращают внимание на юношей, похожих на их отцов.

По другой версии, такой выбор объясняется явлением импринтинга, когда образ отца или матери как бы запечатлевается в памяти ребёнка, и впоследствии предпочтение будет отдаваться партнеру, похожему на одного из родителей, особенно противоположного пола.

В ходе исследования, проведенного в университете штата Техас в Остине, оказалось, что дети, родившиеся в семьях супругов, принадлежащих к разным расам, более склонны вступать в брак с партнером той же расы, что и родитель противоположного пола. Еще одно исследование установило, что цвет глаз выбранного женщиной партнера надежнее всего предсказывать по цвету глаз ее отца. Что касается мужчин, то цвет волос и глаз их матерей является решающим определителем цвета волос и глаз у партнерш.

То есть мужчина скорее всего женится на темноглазой брюнетке, если его мать принадлежит к этому типу женщин. Женщина, которая была или остается папиной дочкой, более склонна отдать предпочтение парню, похожему на отца. Женщинам, не ладившим с отцом или выросшим вдали от него, подобные предпочтения не свойственны. Тем не менее, эдипов комплекс выражен у мужчин слабее, чем комплекс Электры у женщин.
Категория: Наука | Просмотров: 518 | Добавил: imperator | Теги: Почему люди выбирают партнеров, похожих на своих родителей? | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar