Будь всегда в позитиве
ofof.ucoz.com
Четверг, 28.03.2024,   19:51   Приветствую Вас, Гость | RSS
Главная » 2016 » Февраль » 27 » Как увеличить продолжительность жизни
15:13
Как увеличить продолжительность жизни

 

Большинство российских ученых и многие зарубежные исследователи оптимистически смотрят на возможность значительного отодвигания порогов старости и смерти, установления контроля над ними. Так, академик АН Украины, профессор В. В. Фролькис, руководитель экспериментального отдела Института геронтологии АМН России, пишет: «У геронтологии есть две задачи — тактическая и стратегическая. Тактическая — это реализация возможной продолжительности жизни человека, которая предоставлена ему природой как биологическому виду. Здесь за короткий срок произошли существенные изменения. У нас в стране до Октябрьской революции средняя продолжительность жизни равнялась 31 году для мужчин и 33 годам — для женщин. А сейчас она достигла соответственно 65 и 74 года.

Стратегическая задача геронтологии — замедление темпа старения, возможность влияния на видовую продолжительность жизни». Большую, поистине ведущую роль в достижении этой стратегической задачи ученый отводит молекулярной биологии и генетике, особенно генной инженерии.

Старение — процесс многосторонний. Кроме изменений в генетическом аппарате, играющих первичную роль, есть и другие факторы, ограничивающие резерв долгожительства, надежность стареющего организма. Но масштабы исследований и полученные результаты позволяют высказать уверенность в том, что в настоящее время геронтология находится накануне крупных, поистине революционных открытий. Обобщая впечатления от проходившего в Киеве XI Международного геронтологического конгресса (1972 г.) В. В. Фролькис заявил: «Сообщения участников конгресса показали, что геронтология стоит на пороге полного контроля над процессами старения. Группа американских ученых на основе сообщений, полученных из разных областей знаний о жизни, пришла к выводу, что это станет возможным в 2025 году, а в течение ближайших 15—20 лет будут найдены такие средства, которые продлят жизнь на 15—20 лет. Но не следует забывать еще одно явление: науки развиваются неравномерно, и может статься, что современные прогнозы оправдаются значительно раньше, чем предполагается».

Победу над старостью многие ученые связывают с поисками методов воздействия на генетический аппарат клеток. «Долгожитель — уникум по физиологическим особенностям своего организма. Весьма вероятно, — писал один из основателей российской геронтологии, академик Д. Ф. Чеботарев, — что потом, когда мы научимся воздействовать на генетический аппарат человека, мы продлим людской век». Особую роль генетики в решении этой проблемы подчеркивает и академик Н. П. Дубинин. С помощью молекулярных и других методов новое направление биологии, говорит он, пытается проникнуть на уровень генетического аппарата и найти в его изменениях исходные процессы, которые участвуют в старении. Такой подход выбран не без основания, ведь видовые сроки жизни записаны в генетической программе организма. Поэтому ученые ставят перед собой задачу — выяснить причину старения на молекулярно-генетическом уровне и на этом пути найти способы увеличения видовой продолжительности жизни людей. В 1973 г. была создана Международная ассоциация по искусственному увеличению видовой продолжительности жизни человека. В обращении ассоциации к ученым всего мира, напечатанном в ее журнале «Омоложение», говорится о необходимости мобилизовать все силы на предотвращение старости и увеличение установившейся естественной, наследственно закрепленной продолжительности жизни до 95—120 лет.

До недавнего времени, говорится далее в обращении, среди ученых мира существовало убеждение, что увеличивать продолжительность жизни людей можно только одним путем — используя возможности медицины и социального прогресса, обеспечивая с их помощью доживания все большего числа людей до естественных видовых границ наступления старости и смерти. Ныне же наступил переломный момент в сознании людей и истории человечества, открывающий перспективу радикального, на десятки, а в дальнейшем и на сотни лет, увеличения продолжительности жизни людей. Уже, наконец, созрело понимание принципиальной возможности быстрого создания средств искусственного радикального отдаления естественных видовых сроков наступления старости и смерти у тех, кто еще не достиг старческого возраста, и создания средств омоложения для уже состарившихся людей. Поэтому в настоящее время перед учеными стоит проблема №1 — проблема сохранения человеческих жизней, ныне убиваемых старением.

Категория: Наука | Просмотров: 687 | Добавил: imperator | Теги: Как увеличить продолжительность жиз | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar