Будь всегда в позитиве
ofof.ucoz.com
Пятница, 26.04.2024,   17:44   Приветствую Вас, Гость | RSS
Главная » 2013 » Ноябрь » 23 » Человечество в мире роботов. Сингулярность.
04:14
Человечество в мире роботов. Сингулярность.
Момент, когда искусственный разум превзойдет человеческий называется сингулярностью. Множество фантастических фильмов построены на подобном антиутопическом сюжете, где роботы истребляют людей, например, «Терминатор» или «Я – робот». Так ли реальна эта угроза для человека? Ученые предполагают, что сингулярности человечество добьется уже в нашем веке, поэтому давайте представим, какое может ожидать нас будущее, где во всех сферах жизни так или иначе будут принимать участие разумные роботы.

Человечество в мире роботов. Сингулярность.

Война миров

Человечество в мире роботов. Сингулярность.

Самый главный кошмар, который мы можем ожидать – война с роботами, порабощение человечества, а то и полное уничтожение биологической жизни за ненадобностью. Х/ф «Терминатор» наглядно показывает данное развитие событий, где роботы воюют с людьми за возможность доминирования. А ведь уже в наше время неустанно ведутся работы по созданию роботизированных солдат, мулов и дронов для эффективной борьбы с терроризмом. А что будет, если эти роботы вдруг передумают и атакуют своих создателей?


Смерть? Не, не слышал…

Человечество в мире роботов. Сингулярность.

Один из плюсов сингулярности, как многие полагают, это бессмертие. То есть, вероятно, появится возможность скопировать или перенести свой разум в робота, или даже в компьютер (например, как в фильме «Матрица», где все люди на самом деле существуют в виртуальном мире). Восстановление утерянных конечностей тоже станет более реальной возможностью с появлением «умных» имплантантов, и тогда смерть уже не будет такой неизбежной участью для человека, как сейчас. Имплантанты, постепенно, будут замещать не только нездоровые или отсутствующие органы, но и вполне дееспособные. Люди будут совершенствовать себя, чтобы стать умнее или сильнее, постепенно превращаясь в киборгов.



Экология больше не проблема
Человечество в мире роботов. Сингулярность.


Окружающая среда, скорей всего, тоже претерпит значительные изменения. Роботам не нужен чистый воздух, комфортные климатические условия, растения и животные. Им вообще ничего не нужно, кроме ресурсов для создания новых технологий и роботов ну и ремонта старых. Есть риск, что они просто уничтожат все живое и истощат все ресурсы на Земле, причем гораздо быстрее, чем сейчас делает это человек.


Зачем мы им будем нужны?
Человечество в мире роботов. Сингулярность.

В перспективе, любого человека в любой сфере деятельности можно будет заменить роботом, тогда появляется вопрос, а что же останется человеку? Чем умнее будут становиться машины, тем большими возможностями они будут обладать, и если сейчас они лишь помогают людям в простых задачах, автоматизируя однообразную деятельность, например, по сборке чего-либо, то в будущем роботы сами смогут разрабатывать сложнейшие вещи и это вызовет огромный уровень безработицы среди населения.

Человечество в мире роботов. Сингулярность.


Мы уже частично находимся в сингулярности – такую работу, как запоминание, вычисление и навигацию за нас выполняют компьютеры. На данный момент, машины несут больше пользы и деградация не заметна. Но, когда почти вся человеческая деятельность будет в руках искусственного интеллекта, люди станут не нужны такой системе. Возможно, мы утратим все свои способности, по аналогии с митохондриями, которые являлись независимыми организмами, но после поглощения бактериями когда-то очень давно, митохондрии постепенно передали клеткам все свои функции, за исключением выработки энергии.
Категория: Наука | Просмотров: 586 | Добавил: imperator | Теги: Человечество в мире роботов. Сингул | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar