Будь всегда в позитиве
ofof.ucoz.com
Пятница, 29.03.2024,   19:53   Приветствую Вас, Гость | RSS
Главная » 2013 » Декабрь » 15 » Армянский след: баски и ирландцы
00:58
Армянский след: баски и ирландцы
britanletopis010213

АРМЯНСКИЙ СЛЕД: БАСКИ

14 июня 2006 года испанская археологическая экспедиция под руководством известного археолога Элисео Хиля в ходе раскопок в Баскской области Витория сделала важнейшее открытие. В ходе раскопок на руинах древнего мавзолея, датированного 3-4 веком нашей эры, археологи обнаружили кости животных с надписями на баскском языке. В ходе экспертизы исследователи определили, что в 30% текста на баскском языке присутствуют слова идентичные армянским. Из 15 слов на костях, обнаруженных при раскопках, около 9 содержат армянский след. В 1993 году при Арменоведческом центре Ереванского государственного университета был основан армяно-баскский международный научный журнал «Аракc», в редколлегию которого вошли многие известные арменисты и баскологи из разных стран мира. Таким образом, армяно-баскская теория стала составной частью научной политики армянского правительства, что, несомненно, положительно повлияло на международный авторитет журнала и способствовало нашему сотрудничеству с другими странами.

Всему есть исторические подтверждения, еще в 20-е годы молодой баскский филолог Бернардо Эсторнэс Ласа, впоследствии крупнейший ученый и академик, занимался сбором баскского фольклорного материала в Ропкальской долине, в восточной части провинции Наварра. Так вот, в деревне Исаба, почти на самой восточной границе Наварры, Эсторнэс Ласа записал местное предание о том, что деревня Исаба основана армянами, которые были первыми обитателями Наварры и предками баскского народа. В предании уточняется, что предводителя баскского народа звали Айтор, он приехал из Армении со своими семью сыновьями и в их честь основал семь поселений в Наварре. Впоследствии в архивах деревни нашли старинную рукопись, историческую хронику, которая подтверждает устные предания. Весьма примечательно, что в баскском языке имя Исаба переводится как «След предков», и хотя это может казаться совершенно невероятным, но факт остается фактом: в деревне Исаба до сих пор существует дорога, которая носит имя Эрминия. Народная традиция связывает его с именем Армения — в честь первых поселенцев Наварры. Оказалось, что в баскском языке имя легендарного предка басков Айтор дословно означает «Пришедший из Айа» или «Происходящий от Айа», что довольно точно соответствует армянской конструкции айи тор «внук армянина», как это показал известный немецкий ученый Йозеф Карст. Выяснилось также, что у знаменитого предка армян Айка действительно был внук, которого звали Паскам. Впервые на возможную связь между армянским именем Паскам и этнонимом баскон указал Н.Марр. Интересно, что в баскском языке существует выражение айторэн сэмэ «чистокровный», дословно означающее «сын Айтора». Это свидетельствует о том, что в древности среди басков чистокровными считались только те, кто вел свое происхождение от одного из прямых потомков прародителя Айтора, приехавшего из Армении.

Интересные факты:

1. Несмотря на протест официальных властей Испании, председатель парламента Страны Басков Изаскун Бильбао Барандика направил спикеру Национального Собрания Армении Тиграну Торосяну институциональное заявление о признании Геноцида армян в Османской Турции. В заявлении отмечается, что парламент Страны Басков с болью вспоминает осуществленный властями Турции Геноцид против армян.

2. В Аргентине действует армяно-баскский дом дружбы, который позволяет реализовать огромное количество общих проектов

3. Представители баскских организаций в США действуют с армянским лобби единым фронтом, в частности в корпус Конгресса США по армянским вопросам входят: Джон Гараменди и Джозеф Арильяга.

.

АРМЯНСКИЙ СЛЕД: ИРЛАНДЦЫ

britanletopis010213

The Anglo-Saxon Chronicle — Online Medieval and Classical Library – «The island Britain is 800 miles long, and 200 miles broad. And there are in the island five nations; English, Welsh, Scottish, Pictish, and Latin. The first inhabitants were the Britons, who came from Armenia, and first peopled Britain southward» (http://omacl.org/Anglo/part1.html)

britanletopis010213

Сегодня всего 15 армянских семей живут в Ирландии, однако история этой страны имеет тесные связи с армянской историей. По исследованию профессора Донована Салливана в ту очень древнюю эпоху семиты и арийцы обитали вместе в горах Древней Армении, а находясь вблизи, они, конечно, могли иметь прямые связи с кельтами или Гомерами (многочисленные племена которых жили тогда на северном побережье Черного моря). Эти Гомеры, издавна известные ханаанским племенам юга, еще лучше были известны ассирийцам. В конце XIII века между двумя народами имели место и конфликты и союзы. Кельты не оставили потомкам памятников своего триумфа и забыли их, но их более аккуратные соперники из Азии сохранили следы подвигов, которые они приписывали себе. Подполковник Роулинсон в клинописных надписях часто встречал название «гумирийцы» (Gumiris), в частности, в Бисутуне. Значит, именно в пределах Армянского Нагорья встречаются первые упоминания о народе, которому предстояло распространиться в Европе. Сегодня многие ученые выдвигают версии о схожести армянских и кельтских крестов, а также о появлении первых хачкаров на территории Ирландии. Пытаясь объяснить происхождение крестов, учёные выдвинули гипотезу, что прообразы высоких ирландских крестов следует искать в христианских странах. Следы ведут в Армению, в 2005 году на раскопках погребённого города Тигранакерта были найдены пять аналогов «высоких ирландских крестов», так что вопрос, откуда в Ирландии появились высокие кресты — получил неожиданный поворот и сегодня ряд таких ученых как Патрик Воулш и Девид Росс активно изучают этот вопрос. Девид Росс сегодня занимается также изучением древних кельтских языков и находит поразительные сходства с армянским: «Сегодня мы имеем возможность изучать многие районы Армянского Нагорья, где зародилась индоевропейская семья, к сожалению, многие исследования начались относительно недавно, однако мы уверены, что скоро сможем составить полную картину». Генетик из Оксфорда профессор Оппенгеймер приводит результаты недавно проведенного генетического исследования в различных областях Армении, который показал, что у жителей армянских областей Сюника и Арцаха наличие характерного генетического кода, который идентичен общему коду ирландцев. Отсутствие прочных связей между Ирландией и Арменией, не позволяют сегодня реализовать многие потенциальные проекты, в частности в науке. Однако первые шаги ученые из Дублина уже сделали.

.

Интересные факты:

Ведущие армянские организации в США активно сотрудничают и имеют тесные связи с одной из самых древних ирландских организаций – Орденом Хибернианцев. До 1968 года Орден считался самой мощной лоббистской организацией на территории США. Членами организации были такие видные личности как президенты Ричард Никсон, Джон Кеннеди и Билл Клинтон. Организация добилась официальной поддержки США в борьбе за независимость Ирландии.

В 2009 году был проведен первый армяно-ирландский форум США, именно с этого момента Армянский Национальный Комитет Америки и Орден Хибернианцев начали сотрудничество. Подчеркнем, что один из ведущих лиц Ордена – Эдвард Ройс является председателем группы поддержки по армянским делам в Конгрессе.

/

Источники:

The CBS of National History (UCLA), Bernardo Lasa — Balaresque, Patricia; Bowden, Georgina R.; Adams, Susan M. The Anglo-Saxon Chronicle — Online Medieval and Classical Library – «The island Britain is 800 miles long, and 200 miles broad. And there are in the island five nations; English, Welsh, Scottish, Pictish, and Latin. The first inhabitants were the Britons, who came from Armenia, and first peopled Britain southward» (http://omacl.org/Anglo/part1.html). David Ross -»Irish Aryan Origins», Jacob Gazarian — «A journey from Armenia to Ireland»

.

Подготовка материала: Галстян Арег, «time to analyze» — politics, society, and ideas
Категория: История | Просмотров: 628 | Добавил: imperator | Теги: Армянский след: баски и ирландцы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar