Будь всегда в позитиве
ofof.ucoz.com
Четверг, 28.03.2024,   16:24   Приветствую Вас, Гость | RSS
Главная » 2013 » Декабрь » 6 » Курение и домашние животные
00:08
Курение и домашние животные
Курение и домашние животные

Хорошо известно, что курение вредит нашему здоровью и здоровью тех, кто нас окружает. Но многие ли знают о том, что курение также наносит ущерб здоровью наших домашних питомцев?

Вдыхание воздуха, содержащего продукты курения, называют пассивным курением. При пассивном курении продукты курения поступают в организм из двух источников — из воздуха, выдыхаемого курильщиком, и из продуктов сгорания сигареты, трубки или сигары. Табачный дым содержит более 4000 химических веществ, включая оксид углерода, формальдегид и мышьяк, а также никотин, смолы и канцерогены — вещества, вызывающие рак.

Наши домашние животные оказываются пассивными курильщиками не только потому, что они непосредственно вдыхают дым, но и потому, что они слизывают токсические вещества, осевшие на их шерсти из загрязненного воздуха. Причем, каждое из этих веществ может увеличить риск возникновения раковых заболеваний. Помимо этого, существует опасность, что животное случайно съест предметы, содержащие никотин — сигарету или окурок, подобранные дома или во время прогулки, на обочине дороги. Никотин также часто используется в качестве инсектицида!

Ниже мы рассмотрим опасные последствия, к которым приводит пассивное курение различные виды домашних животных, а также методы, которыми вы можете защитить здоровье своих любимцев.

Кошки и пассивное курение

Кошки более восприимчивы к пассивному курению, чем собаки. Это происходит, скорее всего, от того, что собаки чаще бывают на улице и их чаще моют. Помимо того, что кошки вдыхают воздух, насыщенный канцерогенами, они также вылизывают себя, слизывая оседающие на шерсти вредные вещества и частицы дыма. В результате этого у кошек, живущих в семье курильщиков, чаще всего появляются новообразования во рту, называемые плоскоклеточным раком. Плоскоклеточный рак &mdsah; это особенно быстро развивающийся, смертельно опасный вид рака. Более 90% кошек с таким диагнозом умирают в течение года.

Еще одно последствие пассивного курения для кошек &mdsah; рак лимфатических узлов. 75% кошек с этим диагнозом умирает в течение года. Вероятность заболевания кошек, живущих в семье курильщиков, в среднем в 2.5 раза выше, чем у кошек из некурящих семей. Причем, вероятность риска тем выше, чем чаще и дольше курит хозяин. Так, риск заболевания возрастает в 3 раза у кошек, живущих в курящей семье более 5 лет и в случаях, когда хозяева выкуривают больше пачки сигарет в день. Риск заболевания возрастает в 4 раза у кошек, если в семье курят два или более человека.

Постоянное воздействие табачного дыма может также спровоцировать болезни легких и раздражение глаз, являться причиной тяжелого дыхания, кашля и гипервентиляции. В результате пассивного курения кошки могут становиться вялыми и подавленными.

Собаки и пассивное курение

Собаки тоже страдают от вредных эффектов пассивного курения. У представителей пород с длинными носами, таких как, например, колли, в 2.5 раза чаще развивается рак носовых полостей, чем у таких же собак из некурящих семей. Это происходит от того, что такие собаки имеют большую поверхность, на которую могут осаждаться канцерогены из табачного дыма. Собаки с раком носовых полостей не выживают и года.

Собаки с короткими носами, такие как мопсы и бульдоги оказываются неспособными отфильтровать канцерогены из вдыхаемого воздуха. Поэтому они оказываются под воздействием канцерогенов из дыма точно так же, как сами курильщики. От этого у них возрастает риск развития рака легких. Согласно исследованию, собаки, подвергающиеся пассивному курению в 1.6 раз более подвержены риску рака легких, чем собаки из некурящих семей.

Собаки, постоянно подвергающиеся воздействию табачного дыма, более склонны к заболеваниям легких и раздражению глаз. Пассивное курение является причиной тяжелого дыхания, кашля и гипервентиляции. Оно может привести к вялости и подавленности. Так же как и кошки, собаки вылизывают свою шерсть, в результате чего в их организм поступают канцерогены.

Случайное заглатывание предметов, содержащих никотин

Еще одной опасностью является случайное проглатывание предметов, содержащих никотин &mdsah; сигарет, сигар или жевательного табака, никотиновых жвачек, пластырей и т.д. В группе риска находятся щенки и собаки, которые любят грызть игрушки. Такой игрушкой случайно может оказаться, например, найденная на улице сигарета или завалявшаяся дома наполовину пустая коробочка жевательного табака. Кошам также может захотеться поиграть с найденным окурком — набрасываться на него, как на добычу, или погрызть.

Горький вкус табака быстро отвращает животное от найденного предмета. Однако уже небольшое количество никотина может привести к серьезному и даже смертельному отравлению. Для собак токсическая доза никотина составляет 20-100 мг. В зависимости от марки, одна сигарета содержит 15-30 мг никотина. Это значит, что ваше животное может показывать признаки отравления после съедения всего одной сигареты! Никотиновый пластырь содержит до 114 мг никотина. В окурке остается более 25% никотина, что составляет 4-8 мг никотина. Поэтому вашу собаку могут отравить всего лишь 3 съеденных окурка.

Экзотические животные и пассивное курение

Экзотические животные, такие как птицы, кролики и крысы, имеют очень чувствительную респираторную систему и очень восприимчивы к воздействию любых загрязняющих веществ. Поэтому не удивительно, что они страдают от вредного воздействия пассивного курения точно так же как кошки и собаки. У экзотических животных, содержащиеся в семье курильщиков, возрастает риск рака легких и пневмонии.

Как защитить домашних животных от пассивного курения?

Лучшее средство защиты животных от пассивного курения — прекратить курить. Если вам уже приходила мысль бросить курить, возможно, именно сейчас наступило подходящее время сделать это — для своего здоровья и для здоровья ваших питомцев.

Если же вы еще не готовы распроститься с курением, рекомендуется прекратить курить дома. Попросите об этом также ваших друзей. Курение надолго загрязняет ваш дом и машину. Поэтому лучше всего никогда не курить в местах, куда заходят ваши некурящие родственники, а также животные. Альтернативно вы можете выделить отдельную комнату для курения, оградив ваших животных от риска пассивного курения.

Регулярное мытье и чистка также устраняют оставшийся дым и токсины, которые оседают на шерсти вашего животного, особенно кошек.

К сожалению, многие токсические побочные продукты курения — это газы. Чтобы удалить их из помещения проветриванием, требуется несколько часов. Хорошая вентиляция и установка воздушных фильтров помогают ускорить процесс. Выбирайте HEPA-фильтры (лучше с префильтром для задержания крупных частиц). Избегайте ионизаторы воздуха, так как производимый ими озон может вызывать раздражение дыхательных путей — как у людей, так и у животных.

Помните, что использованные продукты курения, включая пепел, жевательную никотиновую резинку, и использованные никотиновые пластыри все еще содержат остаточный никотин. Поэтому держите их вне зоны доступности животных. Это снизит вероятность того, что животное случайно съест их.

Когда вы выводите домашнее животное на прогулку, следите тем, чтобы оно случайно не подобрало с дороги странные вещи, например, окурки. Выброшенный жевательный табак может привлекать собак, так как в него часто добавляют ароматизаторы и сахар, скрывающие натуральный горький вкус.

Поговорите с ветеринаром. Возможно, он сможет порекомендовать добавки, содержащие антиоксиданты, снижающие риск возникновения канцерогенных эффектов. Курящие владельцы также должны учитывать, что регулярные осмотры у ветеринара лучше всего проводить не раз в год, как это часто рекомендуется, а каждые 4-6 месяцев. Регулярная чистка зубов у ветеринара также поможет вовремя диагностировать рак ротовой полости кошек.
Категория: Здоровье | Просмотров: 590 | Добавил: imperator | Теги: Курение и домашние животные | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar