Будь всегда в позитиве
ofof.ucoz.com
Четверг, 28.03.2024,   22:15   Приветствую Вас, Гость | RSS
Главная » 2013 » Ноябрь » 18 » Как бросить курить
17:33
Как бросить курить
Как бросить курить

Я помню, как выкурила на Новый год "последнюю сигарету в моей жизни". К сожалению, это была не последняя сигарета. Спустя неделю я так расстроилась по какому-то поводу, что и не заметила, как закурила снова. А потом началось все с нуля.

Я сразу вспомнила все предыдущие поражения. Как я договорилась с подругой, что мы бросаем курить вместе. Без табака мы продержались всего три дня. В следующий раз я использовала никотиновые жвачки. Это помогло, но только на несколько недель. Самый долгий срок без сигарет - 2 года! Это было, когда я забеременела. Однако после декретного отпуска я вышла на работу и сразу же вернулась к любимым разговорам со своими друзьями: кофе и сигареты... В связи с этим я всерьез задалась вопросом. Так как бросить курить в домашних условиях? Узнаем, что нам советуют врачи.

Почему жевательная резинка с никотином не помогает отучиться от курения? По сути, жевательная резинка с никотином может быть полезной для преодоления зависимости к табаку. Она доказала свою эффективность, но не дает стопроцентной гарантии. Их назначение заключается в предоставлении организму меньшую дозу чистого никотина. Проблема заключается в том, что "курильщики" зависят не только от никотина.

От чего курильщики еще зависимы? Например, от простых жестов: когда стряхиваем пепел, держим сигарету, зажигаем ее, и т.д. В среднем курящий человек выкуривает около 20 сигарет в день. Умножив это количество сигарет на 365 дней в году, мы получаем более семи тысяч выкуренных сигарет.

Поэтому, повторяя одни и те же движения ежедневно по много раз, мы привыкаем к ним. Они превращаются в привычку, в некий ритуал. А от любой привычки, плохой или хорошей, очень трудно избавиться. Для большинства курильщиков нарушение привычки требует огромных усилий, потому что сигареты являются неотъемлемой частью их жизни.

Можно 10 дней обходиться без сигарет. Но после ссоры с близким человеком сорваться и снова начать курить. Почему? Это объясняется тем, что организм привык к тому, что эмоции, вызванные стрессом, притупляются сигаретой. Проблема в том, что сигарета действует как слабое болеутоляющее средство, снижает переживаемые эмоции. Но в этом кроется и опасность. Вы не оцениваете создавшееся положение, не делаете выводов. Сигарета просто заглушает ваши эмоции.

Как пережить ссору без сигареты? Можно представить, что эмоции и переживания – это волна. Она захлестывает нас, но через некоторое время обязательно схлынет. Нет такой силы, которая продолжалась бы вечно. Даже если мы ничего не делаем для устранения гнева и страха, в конце концов, они пройдут. Поэтому мы должны попытаться переждать их. Помните, что в мире миллионы людей не курят и находят способы справляться со стрессом. Хорошие результаты дают различные методы расслабления и медитации. Но нужно найти именно свой метод. Для кого-то это серьезные занятия йогой, а для кого-то – метание дротиков в мишень. Главное - иметь представление, что делать с эмоциями.

Если раньше в ответ на стресс вы выкуривали сигарету, то теперь вам нужно найти что-то новое. Это могут быть обычные прогулки с собакой, или плавание, или еще что-то. Найдите свой спасательный круг!

Бросая курить в домашних условиях, часто появляется желание отвлечься от сигарет рутинной работой. Например, переставлять книги и кухонные сервизы, стирать, гладить, заниматься уборкой. Правильно ли это? Люди часто делают ошибку, пытаясь занять себя вместо курения неприятной деятельностью. На самом деле стоит искать такой способ снижения напряженности, который вам нравится. И если вы в восторге от мытья полов или перетаскивания мебели, то этим и занимайтесь. С таким же полезным успехом можно лузгать семечки на скамеечке.

Люди, которые бросают курить, иногда говорят: "Я не чувствую заметных улучшений в своей жизни!" Это распространенное заблуждение связано с тем, что последствия отказа от курения не так впечатляющи, как в случае выхода из наркомании или алкоголизма. К примеру, бывшие алкоголики и наркоманы восстанавливают контакт с семьей, заново открывают прелести жизни. У курильщиков в социальном плане мало что меняется. Но это на первый взгляд. Задумайтесь – даже заядлый курильщик со стажем, отказавшись от сигарет, автоматически увеличивает свою жизнь как минимум на 10 лет! Таковы выводы ученых после многолетних наблюдений. Разве лишние 10-20 лет жизни не достаточный повод бросить курить? А чтобы не терять мотивацию, поощряйте сами себя приятным подарком после каждой недели, прожитой без сигарет.

На Западе широко распространены групповые психологические тренинги. Когда собираются люди со схожими проблемами и совместно их обсуждают. Это очень эффективная практика! Бросайте курить вместе с друзьями и подругами. Вы будете морально поддерживать друг друга, ведь в одиночку тяжело справляться с любой проблемой!

Жаль, что нет никакого чудо препарата, избавляющего от зависимости быстро и навсегда. Люди по-прежнему считают, что какой-то метод или препарат поможет им отучиться от курения быстро и безболезненно. Гипноз, акупунктура, био-энерготерапия, таблетки, психотерапия... Однако единственного метода, помогающего всем на 100% - не существует! Каждому конкретному человеку может помочь конкретный метод или несколько методов. Если какой-то метод не помог, отчаиваться не стоит. Попробуйте что-то другое. Что помогло соседу, не обязательно поможет вам. Следует искать подход в индивидуальном порядке.

Безопасно ли выкуривать несколько сигарет время от времени? Конечно, нет! Так же, как алкогольная, никотиновая зависимость может сохраняться всю жизнь. Если вы не чувствуете постоянной потребности в сигарете, а курите изредка, это лишь означает, что зависимость от табака дремлет в нас. Устойчивая тяга к никотину может проснуться в любой момент. Лучше вообще не давать повода! Почему надо бросать курить полностью? Если выкуривать всего по паре сигарет в неделю, но на протяжении многих лет, может наступить физическая зависимость организма от никотина.

Он становится неотъемлемой (разрушительной) частью химических процессов в организме. Тяга к никотину сравнима с чувством голода. Мы знаем, что без пищи мы умрем. Похожие сигналы посылаются мозгом, когда человек хочет курить. Поэтому так тяжело в домашних условиях бросить курить. Необходимо постоянно напоминать самой себе, что бросить курить – это во благо, какие бы сигналы бедствия мозг не подавал. Именно твердая уверенность в своих силах и стойкое желание бросить курить помогают лучше, чем любые лекарства и методики.

Как никотин воздействует на организм

Никотин воздействует на человека по двум направлениям: физически и психологически. Организм привыкает получать регулярные дозы никотина. Выкуренная сигарета вызывает симптомы абстиненции (например, гиперактивность). Чтобы избавиться от них, нам приходится выкурить еще одну сигарету. И так начинается порочный круг. Для этих реакций соответствуют два химических вещества, синтезирующихся в мозгу под воздействием никотина: допамин и норадреналин.

Допамин вызывает чувство удовольствия, которое с годами постепенно ослабевает. Так что организм в поисках приятных ощущений требует более высоких доз никотина. Поэтому заядлым курильщикам одной пачки сигарет в день становится мало. Норадреналин в свою очередь вызывает у курильщиков кратковременный прилив сил. Он словно наполняет тело энергией. Но это состояние быстро проходит. На смену приподнятого настроения приходит апатия и подавленность. Чтобы приглушить эти ощущения, человек вновь достает сигарету.

Бросив курить в домашних условиях, вы порвете этот замкнутый круг.

Вакцина для курильщиков

Идея заключается в следующем. Если вызвать у курильщика чувство удовольствия, которое дает ему никотин, он сможет легко бросить курить. И эта идея основана на исследовании производства конкретной вакцины для курильщиков. Исследования ведутся двумя фармацевтическими компаниями. Вакцина NicVAX фирмы Nabi (США) весьма эффективна в борьбе с курением. Для достижения долгосрочного эффекта используется восемь инъекций, которые делаются в течение года. Вакцины стимулируют выработку антител в крови, задача которых будет заключаться в поиске и нейтрализации молекул никотина до их проникновения в мозг. Воздействие вакцины не только лишает курильщиков чувство радости от курения, но и предотвращает навязчивую тягу к никотину. Аналогичным образом действует вакцина Та-Nic, разработанная фармацевтической компанией Xenova (Великобритания). Обе вакцины еще не поступили в продажу, но тестирование продолжается. На данный момент 33 процента курильщиков, испытывающих вакцину NicVAX, воздерживались от курения по крайней мере в течение одного месяца после первой инъекции. После тестирования вакцины Та-Nic почти половина курильщиков бросили курить, или заявили, что сигареты больше не вызывают чувства эйфории. Возможно, в скором времени человечество сможет победить никотиновую зависимость.

Автор: Мария Шутова
Категория: Здоровье | Просмотров: 578 | Добавил: imperator | Теги: Как бросить курить, здоровье | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar