Будь всегда в позитиве
ofof.ucoz.com
Четверг, 28.03.2024,   22:07   Приветствую Вас, Гость | RSS
Главная » 2013 » Ноябрь » 26 » Иранский депутат: В истории не было государства под названием «Азербайджан», оно создано путем фальсификаций
16:51
Иранский депутат: В истории не было государства под названием «Азербайджан», оно создано путем фальсификаций
ИРАНСКИЙ ДЕПУТАТ: В ИСТОРИИ НЕ БЫЛО ГОСУДАРСТВА ПО НАЗВАНИЕМ "АЗЕРБАЙДЖАН"

В истории не было государства под названием «Азербайджан»: оно было создано путем фальсификаций. Об этом в интервью иранскому сайту «azariha.org» заявил вице-председатель Комиссии по национальной безопасности и внешней политике парламента Ирана Мансур Хакикат-пур.

ИРАНСКИЙ ДЕПУТАТ: В ИСТОРИИ НЕ БЫЛО ГОСУДАРСТВА ПО НАЗВАНИЕМ "АЗЕРБАЙДЖАН"

Касаясь причин создания современной Азербайджанской Республики, иранский парламентарий, в частности, отметил: «Согласно историческим документам, территория, расположенная к северу от реки Аракс, была названа Аран, а территория к югу от реки Аракс –Азарбайджан: то есть, и Аран, и Азарбайджан были частью Ирана. Затем, когда северная часть реки Аракс была переименована в Азербайджан, единственной целью было назвать территории, расположенные к северу и югу от реки Аракс, Северный и Южный Азербайджан. В связи с этим даже была создана Демократическая партия, целью которой было отделение иранского Азербайджана».

ИРАНСКИЙ ДЕПУТАТ: В ИСТОРИИ НЕ БЫЛО ГОСУДАРСТВА ПО НАЗВАНИЕМ "АЗЕРБАЙДЖАН"

ИРАНСКИЙ ДЕПУТАТ: В ИСТОРИИ НЕ БЫЛО ГОСУДАРСТВА ПО НАЗВАНИЕМ "АЗЕРБАЙДЖАН"

Напомним, что 9 августа 2012г. иранское агентство «ФАРС» распространило заявление начальника Генштаба ВС Ирана, бригадного генерала Сейеда Хасана Фирузабади по поводу антиисламской политики Азербайджана. В заявлении, в частности, отмечалось, что президент Азербайджана Ильхам Алиев должен понять, что нельзя подавлять пробуждение народа. «Я уже один раз предупреждал, что в жилах народа Арана течет иранская кровь, и их сердце бьется сильнее от любви к исламу, Корану и имаму Али. Я надеюсь, что господин Алиев обратит внимание на это обстоятельство, а не то развязка будет «черной», нельзя подавлять народное пробуждение», - заявил генерал.

Отметим, что иранские историки и аналитики, ссылаясь на историю создания современного Азербайджана, часто называют его Аран, и, затрагивая тему создания государства Азербайджан, в частности отмечают: «Территория нынешней «Республики Азербайджан» на самом деле имела другое историческое название. Согласно Туркменчайскому и Гюлистанскому договорам, территории к северу от реки Аракс, заселенные шиитами, отошли России. В 1911 году в Баку была основана Мусаватистская партия, основатели которой Расул Заде, Казем Заде и Шариф Заде были сторонниками пантюркизма и спонсировались Османской Турцией, а уже в 1918 году впервые на территориях Аран и Ширван было провозглашено государство, которое носит искусственное название «Республика Азербайджан»».

Источник: Panorama.am
Категория: История | Просмотров: 457 | Добавил: imperator | Теги: Иранский депутат: В истории не было, оно создано путем фальсификаций | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar